Главная / Новости / Можно ли "доездить" летом зимние шины?

Можно ли "доездить" летом зимние шины?


« Назад
 29.06.2015 13:18

Можно ли "доездить" летом зимние шины?

Новости Беларуси
Можно ли "доездить" летом зимние шины?"Мои зимние шины порядком износились - остаток 3 мм. Зимой на них ездить уже опасно, поэтому я думаю "доездить" их летом: шины "центральноевропейские", с твердым составом резины. Скажите, нет ли каких-то противопоказаний? Вы часто тестируете шины, должны знать…"

Отрадно, что вы изучаете наши тесты и четко понимаете разницу между "скандинавским" и "центральноевропейским" составами смеси. Первый лучше работает при сильных морозах, на льду и снегу, а второй предпочтителен при мягком климате, на сухом и мокром асфальте, что неоднократно подтверждалось нашими тестами

 

Тесты шин

 

Однако официально, естественно, мы не можем вам рекомендовать эксплуатацию зимних шин летом, да еще и с таким небольшим остатком протектора. Потому что если при нынешней температуре так называемый "центральноевропейский" состав еще может обеспечить более-менее нормальное сцепление с дорогой, причем и на сухом, и на мокром асфальте, то как только асфальт прогреется как следует, "поплывут" любые зимние шины. А это значит, что и управляемость, и тормозной путь предугадать будет невозможно… Да и те 3 мм, что еще остались, при +30°С сотрутся при первом же более-менее жестком торможении, превратившись в жирный черный след на асфальте… 

Поэтому наша рекомендация однозначна: купите летние шины! Пусть даже не очень дорогие, но все-таки летние. 

ABW.BY