Главная / Статьи / Моем, чистим, защищаем. Выбираем средства по уходу за шинами.

Моем, чистим, защищаем. Выбираем средства по уходу за шинами.

« Назад

18.09.2016 15:19


Чтобы автомобильные покрышки прослужили как можно дольше, за ними нужно ухаживать – и уход не должен сводиться лишь к мойке и чистке от грязи. Резину недостаточно очищать снаружи, нужно задумываться о состоянии всех её слоёв - и, соответственно, пользоваться различными защитными средствами. Вот самые распространенные из них.

  1. Кондиционер. Его частички заполняют мелкие трещины на поверхности шины – в итоге улучшаются водоотталкивающие свойства, продлевается срок службы. Колеса начинают лучше скользить и меньше разрушаются от соли и грязи. Кроме того, поверхность перестаёт быть тусклой и начинает блестеть.
  2. Кондиционер-очиститель. Грязь лучше всего удалять не просто водой, а с добавлением такого средства. Очиститель можно просто нанести и даже не смывать – он засохнет, и образуется надежный водоотталкивающий слой.
  3. Восстановитель цвета. Боковая поверхность шин порой выгорает, «цветёт». Нанесение этого препарата вернёт шинам насыщенный чёрный цвет и блеск.

«Мокрый» эффект любим почти всеми автовладельцами: блестящие шины выглядят как новые и положительно влияют на впечатление от автомобиля в целом. Этим объясняется популярность средств для восстановления цвета, которые делают шины не только глубоко-чёрными, но и глянцевыми, причем блеск сохраняется надолго. Такое средство лучше всего наносить сразу после того, как шины будут вымыты. Таким образом можно «обновлять» и другие резиновые детали автомобиля, элементы отделки салона.

Шина еще относительно новая, прочная, но кое-где уже появились царапины и трещины? Ничего страшного в этом нет, но ведь всегда хочется, чтобы машина выглядела безупречно. С этой целью были разработаны специальные аэрозоли, с помощью которых можно быстро и довольно надолго замаскировать мелкие дефекты поверхности.

Уход за шинами

Подобной «химией» можно и не пользоваться – а вот средства, защищающие покрышки от ультрафиолетовых лучей, от рассыхания, растрескивания, должны быть известны всем владельцам автомобилей. Обрабатывая покрышку силиконовым составом, мы повышаем ее эластичность, заполняем микротрещины и восстанавливаем былую упругость. Защитная плёнка препятствует проникновению солнечных лучей, разрушающих и обесцвечивающих поверхность шины. Как следствие, покрышки «стареют» гораздо медленнее, долго сохраняя важнейшие физические и химические свойства.

Подобные средства можно использовать для обработки даже тех шин, которые в данный момент не используются, а хранятся в гараже. Когда придёт их черёд, они будут выглядеть как новые – и не только внешне: ими смело можно пользоваться, не опасаясь, что простой как-то плохо повлиял на покрышки.

Автохимией нужно пользоваться, но не стоит слишком сильно доверять всем её производителям. Внимательно изучайте составы защитных и других средств для покрышек. Если силиконсодержащие средства содержат опасные вещества – в первую очередь растворители – ими лучше не пользоваться, так как эффект может быть обратным. Рынок средств для ухода за шинами сейчас очень велик: не торопитесь, и найдёте то, что действительно необходимо!